УЗИ при беременности

В настоящее время в акушерстве нет метода исследования, который мог бы по информативности сравниться с УЗИ. В роддоме ОКБ№2 имеется самое современное оборудование, позволяющее проводить:  - классическое УЗИ

УЗИ экспертного класса                                

4D УЗИ  (с возможностью записи на диск)

допплерографию

КТГ

 

Нужно стараться проводить УЗИ при беременности в строго регламентированные сроки – то есть тогда, когда диагностическая ценность метода особенно высока. Это, как правило, на 12, 20-24, 32-37 неделях.

 

Что представляет собой исследование? Безопасно ли оно?

 

Теоретически и практически при проведении УЗИ организм подвергается воздействию звуковой волны высокой частоты, как правило, 3,5-5Мгц. Волна эта представляет собой обычный звук, но частотный спектр его лежит вне слышимой области, как, например, крик летучей мыши или дельфина. В водной среде ультразвуковые импульсы дельфина помогают ему определить размеры, положение и скорость объекта. Так и при УЗИ-диагностике, УЗ-импульс отражается от разных структур тела и воспринимается принимающим датчиком, а компьютер преобразует сигнал в картинку на экране монитора.

 

                

 

Для чего делают УЗИ, можно ли обойтись без него?

 

Первое УЗИ сможет подтвердить беременность на ранних сроках, установить наличие плодного яйца (иногда целых два или три), определить точный срок беременности. На поздних сроках ультразвук позволяет увидеть, существуют ли патологии: отслоение плаценты, угроза самопроизвольного аборта, гипертонус матки, выявить пороки развития. Вовремя принятые меры позволяют сохранить беременность и родить здорового малыша. Накануне родов УЗИ позволяет узнать некоторые нюансы, от которых будет зависеть тактика ведения родов (через естественные родовые пути или операцию кесарево сечение).

 

Что такое 3D и 4D УЗИ?

 

Современные технологии позволяют получить трехмерное изображение плода: картинка объемная и цветная, видна внешность малыша во всех подробностях, при помощи 3D УЗИ можно рассмотреть мимику ребенка (если он не отвернулся). 4D УЗИ – это то же самое, только в качестве четвертого измерения добавляется время. Если трехмерное изображение статично, то четырехмерное показывает объект в движении в реальном времени, позволяя сделать запись.

 

Допплерография.

 

При допплерографическом исследовании анализируется кровоток в аорте и сосудах сердца и головного мозга плода, артерии пуповины и маточные артерии. Такая необходимость вызвана тем, что даже небольшие отклонения от нормы в этих сосудах негативно влияют на развитие плода.

 

Как попасть на прием.

 

Необходимо записаться по телефону на конкретное число и время. При себе иметь пеленку, бахилы, салфетки. УЗИ при беременности не требует наполнения мочевого пузыря.

Тел. кабинета УЗИ  - 250-80-59

УЗИ при беременности